mercredi 8 juin 2016

Résultats du prix Lire Elire 2016 !

.
Les résultats du prix littéraire Lire Elire 2016 du 
Festival du Livre Jeunesse d'Annemasse 
ont réunis pas moins de 
3 481 votants

Et les résultats sont :

Pré-lecteurs Cycles 1 et crèches (580 votants)

1er Nous quand on sera grands, Jean Leroy, Ed. Ecole des loirs



2ème La Promenade de petit bonhomme, Lucie Félix, Ed; Les grandes personnes

Apprentis lecteurs CP et CE1 (1 104 votants)

1er  Didgeridoo, Frédéric Marais, Ed. Les fourmis rouges


2ème Paul, Alice Brière-Hacquet, Ed. Frimousse


Lecteurs en herbe CE2 et CM1 ( 742 votants) 

1er Le baiser du mammouth, Antoine Dole, Ed. Actes sud junior


2ème Tu serais une huître, Raphaële Frier, Ed. Thierry Magnier

Lecteurs junior CM2 et 6ème (559 votants) 

1er L'amour c'est mathématique, Davide Cali, Ed. Sarbacane


2ème Le jeune homme de cro-magnon, Rémi Chauvand, Ed. Milan

 Lecteurs ados 5ème et 4ème (246 votants) 

1er Les autodafeurs, Marine Carteron, Ed. Rouergue
2ème Do la honte, Raphaële Frier, Ed. Rue du monde

BD collège (142 votants) 

1er Magic-Majid, Majid Bâ, Ed. Sarbacane


2ème ex-aequo Diosphère, Juliette Fournier, Ed. Emmanuel Proust
2ème ex-aequo Merci, Zidrou, Ed. Bamboo

Lecteurs experts (108 votants)
 
1er ex-aequo Pixel noir, Jeanne-A Debats, Ed. Syros


1er ex-aequo Les 3 soeurs et le dictateur, Elise Fontenaille, Ed. Rouergue


2ème A copier 100 fois, Antoine Dole, Ed. Sarbacane



vendredi 25 mars 2016

L'Affiche du Festival du Livre 2016 !

Zaü signe cette année le visuel de l'affiche du 22ème Festival du Livre Jeunesse. 
L'occasion également d'annoncer que Zaü sera présent !
 

mardi 9 juin 2015

Résultats des votes du Prix Lire Elire 2015 !

PRIX LIRE ELIRE : LE PALMARES  2015 !!! 
Plus de 4 100 votants !

Le Prix Lire Elire a cette année réuni plus de 6 000 lecteurs et ce n'est pas moins de 4150 personnes qui ont voté. 

Sélection Bébé lecteur  862 votants

1er La Croccinelle, Michaël Escoffier, Mathieu Maudet, Frimousse



2ème Chut ! On a un plan, Chris Haughton, Thierry Magnier
3ème Bleu vache ? , Annette Tamarkin, Les Grandes personnes

Sélection Album 1976 votants

1er La Dent, Julien  Perrin, Fred L., Alice jeunesse


2ème Et si jamais ... ? Anthony Browne, Kaléidoscope
3ème Pedro crocodile et Georges alligator, Delphine Perret, Les Fourmis rouges


Sélection Fiction primaire 670 votants

1er La classe pipelette, Susie Morgenstern, Ecole des loisirs




2ème Peur sur la ferme, Sophie Dieuaide, Vanessa Hié, Casterman
3ème Le thé des poissons et autres histoires, Piret Raud, Rouergue


Sélection Roman 6ème-5ème 353 votants

1er Des ados parfaits, Yves Grevet, Syros



2ème Encore heureux qu'il ait fait beau, Florence Thinard, Thierry Magnier
3ème Journal d'un nul débutant, Luc Blanvillain, Ecole des loisirs


Sélection 4ème-3ème 142 votants

1er Le Manoir T01 : Liam et la carte d'éternité, Evelyne Brisou-Pellen, Bayard




2ème Tu veux savoir ? Johan Heliot, Thierry Magnier
3ème La double vie de Cassiel Roadnight, Jenny Valentine, Ecole des loisirs


Sélection BD collège 112 votants

1er Zombillénium T01 : Gretchen , Arthur de Pins, Dupuis


2ème Wormworld saga T01 : Le voyage commence, Daniel Lieske, Dupuis
3ème Nuage T01 : Le don de la nature, Christian Peultier, Physalis


Sélection BD Lycée 35 votants

1er Les vieux fourneaux T01 : Ceux qui restent, Wilfrid Lupano, Paul Cauet, Dargaud



2ème Perkeros T01 : Les notes fantômes, JP Ahonen, KP Alare, Casterman
3ème Les ombres, Vincent Zabus, Hippolyte, Phébus

samedi 30 mai 2015

Compte à rebours !

Le Festival du Livre Jeunesse ouvre ses portes 
le mercredi 3 juin jusqu'au samedi 6 juin !

Le compte à rebours a commencé

Un petit train circulera dans la ville le 6 juin avec un arrêt 
 au Perrier 
(parking du centre commercial, 
départ 10h, 11h, 14h, 15h, 16h, 17h) 

et un arrêt à Romagny 
(Rue des Glières au point de collecte tri sélectif, 
départ 10h15, 11h15, 14h15, 15h15, 16h15, 17h15) 

point d'arrivée le Complexe Martin Luther King lieu des festivités !